Суббота, 20.04.2024, 04:15
Приветствую Вас, Гость | RSS
Химфак
 
Облако тегов
 
Категории раздела
 
Мини-чат
50
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Декабрь » 30
Кто такие химики?
Д.Н.Ушаков в своем Толковом словаре указывает, что химиком в пере-носном смысле является ловкий человек, тонкий специалист по какому-нибудь делу, а в просторечии пройдоха («По этому делу он химик!»). В словаре совре-менного русского литературного языка сообщается, что химиком обычно шут-ливо и иронически называют человека, ловкого на всякие махинации, ловкача.
Можно предположить, что слово «химик» произошло от старославянских глаголов «химородить», что означает «колдовать, чудить» или от «химистить» или «химиостить», означающих по В.Далю «похищать, красть, воровать, врать, городить чепуху, ворожить». Впрочем, коллеги, не спешите обижаться на рус-ский народный язык! Надо полагать, что слово «химия» в этом отношении дей-ствительно имеет русское происхождение, а химик - это ловкий человек, умело похищающий у Природы ее тайны.
По мнению Роальда Гоффмана, химики отличаются от любых других ученых тем, что собственноручно творят те объекты, которы ... Читать дальше »
Просмотров: 2009 | Добавил: Elen | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)

Конец года близок... В этом году был юбилей химфака... 80 лет!!! (Возможно зданию химфака тоже  :)) Хочется его с этим поздравить!!! Прошедший год для нашего факультета можно посмотреть в обзоре.

Всех с наступающим новым годом!!!!!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 830 | Добавил: Grafa | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)

Цитата секунды
Человек может, конечно, сказать, что это он делать перестанет, а другое как раз начнет, что он изменится и станет так-то и так хорош, он все это пообещает, но ничего не произойдет, в глубине души человек мечтает всегда оставаться прежним. Так я всегда думала. Но ошибалась. Ужасные происшествия меняют человека. 
Эрленд Лу, «Мулей»
Поиск
Форма входа
5 семестр
На какую кафедру вы поступаете ?
Всего ответов: 206
Новости химии