Суббота, 27.04.2024, 02:43
Приветствую Вас, Гость | RSS
Химфак
 
Облако тегов
 
Категории раздела
 
Мини-чат
50
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Октябрь » 31 » С Юбилеем
01:13
С Юбилеем

30.10.2011 году Белорусский государственный университет празднует 90-летие со дня основания.

Белорусский государственный университет (БГУ) основан 30 октября 1921 г. За годы своей деятельности университетом подготовлено около 142,5 тыс. специалистов с высшим образованием. В числе его выпускников крупные ученые Герои социалистического труда Арцимович Л.А., Борисевич Н.А., Севченко А.Н., Федоров Ф.И., автор двух открытий в ядерной физике Барышевский В.Г., академик РАН Степин В.С., писатели Кузьма Чорный, Кондрат Крапива, Иван Мележ, Иван Науменко и другие известные деятели, внесшие значительный вклад в экономику, образование и культуру нашей страны.

Сегодня БГУ является ведущим высшим учебным заведением в системе национального образования Республики Беларусь и крупным учебно-научно-производственным комплексом, в котором наряду с факультетами имеется множество научно-исследовательских институтов и центров, производственных предприятий. Для повышения результативности своей деятельности университет в 2010 г. разработал и внедрил систему менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2009.

Образовательная деятельность

Подготовка специалистов с высшим образованием по 55 специальностям ведется на 16 факультетах, в Институте журналистики, Государственном институте управления и социальных технологий, Институте бизнеса и менеджмента технологий, Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла. По 48 специальностям ведется подготовка специалистов в магистратуре по учебным планам второй ступени высшего образования. Довузовскую подготовку осуществляет факультет доуниверситетского образования. В составе университета функционируют лицей и юридический колледж.

Переподготовка и повышение квалификации специалистов с высшим образованием осуществляется в Институте журналистики и в следующих учреждениях образования комплекса БГУ: Республиканский институт высшей школы, Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции, Институт технологий информатизации и управления, Институт бизнеса и менеджмента технологий, Институт непрерывного образования. В состав комплекса БГУ входят также 4 научно-исследовательских института, 25 научных центров; 115 научно-исследовательских лабораторий, 12 унитарных предприятий; 3 учебно-опытные станции; 3 музея.

Среди почетных профессоров БГУ лауреат Нобелевской премии Алферов Ж. И., Президент Казахстана Назарбаев Н. А., Президент Азербайджана Алиев И. Г., ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик РАН Садовничий В.А. и другие видные ученые и государственные деятели из 13 стран мира.

Научно-исследовательская и научно-инновационная деятельность

В БГУ функционирует ряд известных научных школ. В области физики научные школы основаны академиками Академии наук БССР А.Н.Севченко, Ф.И.Федоровым, академиками НАН Беларуси А.Ф.Чернявским, членом-корреспондентом НАН Беларуси Ф.Ф. Комаровым. В области химии широко известны научные школы академиков НАН Беларуси В.В.Свиридова, Ф.Н.Капуцкого, А.И.Лесниковича, О.А.Ивашкевича, в области биофизики академика НАН Беларуси С.Н. Черенкевича, в области математики академика НАН Беларуси Ф.Д.Гахова, членов-корреспондентов НАН Беларуси Ю.С. Харина, Я.В. Радыно, в области биологии члена-корреспондента НАН Беларуси А.П. Остапени.

БГУ участвует в выполнении 35 государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований из 39, выполняющихся в Республике Беларусь. Здесь выполняются 27 проектов Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 гг. Производство продукции в 2009 году осуществлялось по 24 проектам, в том числе производство выведено на проектную мощность по 19 проектам. В рамках Государственной программы по разработанной в НИИ ФХП БГУ технологии в 2009 г.произведено и реализовано потребителям 473,3 тыс. тонн смесевого дизельного биотоплива.

Внедрение разработанных в БГУ новых технологий, материалов, программных продуктов на предприятиях Республики Беларусь также даёт значительный экономический эффект. Научно-техническая продукция, созданная подразделениями комплекса БГУ, поставлялась в организации и фирмы Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Индии, Испании, Италии, Латвии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Норвегии, России, США, Украины, Чехии, Швейцарии, Японии. В ассортименте поставляемой продукции научные приборы, оборудование, новые вещества и материалы, новые технологии, аппаратные и программные средства.

Международная деятельность

БГУ является одним из организаторов Евразийской ассоциации университетов, координатором от Республики Беларусь в Университетской сети Центрально-Европейской Инициативы, участвует в деятельности Белорусской Ассоциации Содействия ООН, Европейской Комиссии и Совета Европы и др.
В рамках международной деятельности осуществляются академические обмены учащимися, преподавателями и научными работниками, проводятся совместные научно-образовательные мероприятия и научные исследования.

Наиболее тесное взаимодействие осуществляется с Российской Федерацией и странами-членами СНГ, а также с государствами Западной и Восточной Европы. В БГУ реализуются программы совместной подготовки специалистов и кадров высшей квалификации с университетами-партнерами из Китая, Вьетнама и Германии.

Включенное обучение в БГУ в рамках международных договоров проходят студенты Рурского университет (г.Бохум, Германия), Университета им. Ф. Шиллера (г.Йена, Германия), Лейпцигского университета (Германия), Университета М.Кюри-Склодовской (г.Люблин, Польша), Лодзинского университета (Польша), Карлова университета (г.Прага, Чехия), Китайского университета международных отношений (г.Пекин, КНР). Белградского университета (Сербия), Университета Чонг Бук (г.Ченджоу, Корея) и др.

БГУ имеет более 220 заключенных договоров о сотрудничестве с высшими учебными заведениями 49-ти стран.

Идеологическая и воспитательная работа

Цель идеологической и воспитательной работы создание условий для формирования нравственно зрелой, интеллектуально и физически развитой личности обучающегося, которой присущи социальная активность, гражданская ответственность и патриотизм, приверженность к университетским ценностям и традициям, готовность к профессиональному самосовершенствованию, активному участию в экономической и социально-культурной жизни страны.

Традиционными мероприятиями в БГУ стали: международный фестиваль «Тэатральны куфар», открытый студенческий фестиваль кино и видео «Киногрань», фестиваль эстрады БГУ, театрализованное представление «Виват, студент!», посвященное Республиканскому дню Знаний, международный форум студенческих хоров «Папараць-кветка», бал выпускников БГУ, фестиваль творчества студенческого городка БГУ, открытая лига КВН БГУ, патриотическая просветительская акция «Вязынка», ежегодные спартакиады БГУ и общежитий. Проводятся ежегодные конкурсы «Студент года» (по номинациям: «Лидер», «Наука», «Спорт», «Культура»), «Лучший выпускник БГУ», «Студенческий лидер года» студенческого городка БГУ, «Лучший молодежный проект», «На лучшую малотиражную студенческую газету», конкурс-выставка фоторабот, конкурсы-викторины, посвященные Дню основания университета, Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Молодежные общественные организации и органы студенческого самоуправления БГУ успешно реализуют такие проекты, как «БРИЗ» (Студенческий союз БГУ), выездной образовательный семинар «Ты староста» (Совет старост БГУ), Международный студенческий форум «Свет Великой Победы» (Студенческий союз БГУ, БРСМ БГУ), для школьников «Университет: твой шаг в будущее» (БРСМ БГУ) и др.

Категория: Новости химфака | Просмотров: 1086 | Добавил: Grafa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Elen  
к сожалению на самом деле это почти никому и не надо...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитата секунды
При синдроме отличника привыкание наступает очень быстро. Стоит человеку стать отличником, и вот уже нет предела тому, на что он готов пойти, лишь бы заслужить пятерку с плюсом. Эта спираль сама себя раскручивает все дальше и дальше, — воистину нет предела совершенству. Сперва человек идеальный ученик и студент, потом он отлично проявляет себя на службе, в профессиональных союзах и организациях, что не мешает ему одновременно быть примерным супругом, надежным другом и прекрасным товарищем, родителем и потребителем; практически нет на свете ничего, что нельзя было бы делать лучше остальных: можно образцово стареть, героически переносить болезнь и красиво уйти из жизни. 
Эрленд Лу, «Допплер»
Поиск
Форма входа
5 семестр
На какую кафедру вы поступаете ?
Всего ответов: 206
Новости химии